• Bandeau 1
  • Bandeau 2
  • Bandeau 3
Soutenir l'excellence en Alsace

affiche2012 filet

Christian LANGENFELD

Président du Festival de Musique Ancienne de Ribeauvillé

Christian LANGENFELD

Adresse

Secrétariat du Festival :
Mairie de Ribeauvillé
BP 50037
F - 68152 RIBEAUVILLE CEDEX
Tél. : 33 (0)3 89 73 20 00
E-mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Prix Spécial du Jury, 2014

Biographie (cliquez pour visualiser)

Ribeauvillé, agréable cité de 5000 habitants au cœur du vignoble d'Alsace, se blotti au pied de collines vosgiennes d'où les ruines de trois châteaux forts témoignent encore d'un passé mouvementé et riche.

Cité musicale déjà, puisqu'en ces temps médiévaux et durant plusieurs siècles, elle fut le siège de la Confrérie des Ménétriers d'Alsace.

En septembre 1984, une poignée de passionnés créait le Festival de Musique Ancienne de Ribeauvillé, sous le triple label Médiéval, Renaissance et Baroque que lui valaient et l'Histoire de notre Ville, et la Musique – orgue 18e classé au Patrimoine (Eglise Saint Grégoire). Ainsi commençait l'aventure...

Plus de trente ans après, toutes lettres de noblesse gagnées, « Ribeauvillé s'est imposé comme un rendez-vous incontournable pour les amoureux de la musique ancienne » (D.L. DNA).

 

Edition 2014

La 31e édition du festival de Musique Ancienne sera quasiment exclusivement dédiée à la musique du XVIIIe siècle. En cette année du 250e anniversaire de la mort du compositeur Jean-Philippe Rameau, les deux premiers concerts lui seront entièrement consacrés.

En effet, pour l'ouverture, l'invité est l'ensemble Les Paladins dirigé par Jérôme CORRÉAS avec en soliste Sandrine PIAU. Cette dernière est la plus grande chanteuse baroque française du moment et les organisateurs du Festival sont particulièrement fiers de l'accueillir à Ribeauvillé avec un programme s'intitulant : Les surprises de l'Amour. Le second concert sera proposé par un autre ensemble de référence de la scène baroque française, Les Talens Lyriques, avec son chef Christophe ROUSSET, le spécialiste du répertoire pour clavecin de Rameau. Cet ensemble sera accompagné par la soliste Valérie GABAIL.

Seule exception à ce programme XVIIIe siècle, le 3e concert avec l'ensemble Doulce Mémoire dirigé par Denis RAISIN-DADRE qui propose une reconstitution de la messe du Camp du Drap d'Or qui célébrait la rencontre de François 1er et d'Henry VIII en 1520. Les festivaliers de Ribeauvillé connaissent très bien la qualité de cet ensemble qui est venu à maintes reprises interpréter de grandes messes célébrées en des occasions solennelles à l'époque de la Renaissance.

Pour le 4e concert, l'invité est un tout jeune ensemble français, L'Escadron Volant de la Reine, distingué en 2013 au IYAP, le International Young Artit's Presentation organisé par le Flanders Festival Antwerp AMUZ. Il proposera un programme original mettant en lumière l'influence du Stabat Mater de Pergolèse sur Jean-Sébastien Bach.

Le 5e concert mettra à l'honneur un musicien de Ribeauvillé, Jean-Baptiste Wendling qui était au XVIIIe siècle un flûtiste célèbre, ami et collègue à Mannheim de W.A. Mozart. C'est le Parlement de Musique de Strasbourg dirigé par Martin GESTER qui a concocté ce programme.

Le concert de clôture qui réunira une trentaine de musiciens, donnera à entendre un aspect peu connu du jeune Haendel, la musique sacrée sur des textes en latin qu'il a composée alors qu'il était en voyage en Italie. Ce sont les ensembles Les Métaboles et Hemiolia dirigés par Léo WARYNSKI – originaire de Colmar et ancien maîtrisien – qui interpréteront ce programme.

Quelques-uns de nos invités depuis 1984 :

Les ensembles : Akademia, Alla Francesca, Les Arts Florissants, Cantus Cölln, La Capella Ducale, La Capella Reial de Catalunya, Capilla Flamenca, La Chapelle Rhénane, Collegium Vocale de Gand, Le Concert Lorrain, Le Concert Spirituel, Concerto Italiano, Concerto Köln, Diabolus in Musica, Discantus, Doulce Mémoire, Ensemble Clément Janequin, Ensemble Gilles Binchois, Ensemble Matheus, La Fenice, Les Folies Françoises, Gabrieli Consort, Il Giardino Armonico, La Grande Ecurie et la Chambre du Roy, Hesperion XX, Huelgas Ensemble, London Baroque, La Maîtrise des Garçons de Colmar, Mala Punica, Micrologus, Musica Fiata, Obsidienne, Odhecaton, Orchestra of the Renaissance, Orchestre Baroque de Venise (VBO), Organum, Le Parlement de Musique, Le Poème Harmonique, The Rare Fruits Council, Les Sacqueboutiers de Toulouse, Sonatori de la Gioiosa Marca, The Tallis Scholars, Il Seminario Musicale, La Simphonie du Marais, La Venexiana, The Brabant Ensemble, Les Paladins, La Grande Chapelle, Gothic Voices, Les Talens Lyriques, The Boston Camerata, Les Meslanges, Il Gardellino, Stimmwerck, Tasto Solo, Ensemble Daedalus...

Les chefs : Rinaldo Alessandrini, Chiara Banchini, Emmanuel Bonnardot, Patrizia Bovi, Anne-Catherine Bucher, Josep Cabré, Giuliano Carmignola, Claudio Cavina, William Christie, Patrick Cohën-Akenine, Christophe Coin, Daniel Cuiller, Paolo da Col, Vincent Dumestre, Philippe Herreweghe, Martin Gester, Antoine Guerber, Benoît Haller, René Jacobs, Konrad Junghänel, Ton Koopman, Manfredo Kraemer, Françoise Lassere, Brigitte Lesne, Gérard Lesne, Jean-Claude Malgoire, Paul Mc Creesh, Charles Medlam, Pedro Memelsdorff, Hervé Niquet, Marcel Peres, Peter Phillips, Denis Raisin-Dadre, Hugo Reyne, Jordi Savall, Dirk Snellings, Arlette Steyer, Jean Tubery, Paul Van Nevel, Dominique Vellard, Dominique Visse, Roland Wilson, Christophe Rousset, Thomas Van Essen, Stephen Rice, Guillermo Pérez, Albert Recasens...

Les chanteurs : Benoît Arnould, Marco Beasley, Pascal Bertin, Kirsten Blase, Bruno Boterf, James Bowman, Marc Busnel, Claudio Cavina, Michael Chance, Delphine Collot, Howard Crook, Lynne Dawson, Guy de Mey, Isabelle Desrochers, Jordi Domenech, Adriana Fernandez, Montserrat Figueras, Valérie Gabail, Emmanuelle Halimi, Benoît Haller, Salomé Haller, Maria Christina Kiehr, Emma Kirkby, Peter Kooy, Johanna Koslowsky, Hervé Lamy, Guillemette Laurens, Henri Ledroit, Claire Lefiliâtre, Monika Mauch, Agnès Mellon, Carlos Mena, Mark Padmore, Patricia Petitbon, Sandrine Piau, Isabelle Poulenard, Anne Quentin, Gilles Ragon, Stéphanie Révidat, Nuria Rial, Philippe Roche, Dorothea Röschmann, David Sagastume, Andreas Scholl, Gerd Türk, Harry Van der Kamp, Stephan Van Dyck, Max Van Egmond, Furio Zanasi, Monique Zanetti...

Les instrumentistes : Jean-Charles Ablitzer, Sylvia Abramovicz, Jean-Marc Aymes, Jay Bernfeld, Jean Boyer, Adolfo Broegg, Giuliano Carmignola, Jan Casademunt, Michel Chapuis, Bruno Cocset, Patrick Cohën-Akenine, Randall Cook, Christophe Deslignes, François Ernst, Pierre Hamon, Jérome Hantaï, André Isoir, Francis Jacob, Reinhard Goebel, Ton Koopman, Anne-Marie Lasla, Jean-Pierre Leguay, Rolf Lislevan, Marianne Muller, Paolo Pandolfo, Christina Pluhar, Arianna Savall, Jordi Savall, Pablo Valetti, Jan Van Outryve, Kenneth Weiss, Aline Zylberajch, Paul O'Dette, Mitzi Meyerson, Benjamin Alard...

Fond'action Alsace, association reconnue de mission d'utilité publique, a pour objet de soutenir l'excellence en Alsace.
56, boulevard d'Anvers - 67000 Strasbourg - Tél/Fax : 03 88 36 63 77 - courriel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.